Афиша Владимир  Орган + флейта

Орган + флейта

date_range 8 января 2016 г. (Пятница)
access_time 18:30 (7 лет, 2 месяца назад)

На святочной неделе Центр классической музыки приготовил для жителей и гостей древнего Владимира особенный концерт. В нашем городе 8 января впервые выступят флейтистка Зоя Вязовская и органист Игорь Гольденберг. Музыканты играют в лучших концертных залах Европы, а в эти рождественские дни специально для владимирцев исполнят красивейшую музыку Жана-Мари Леклера, Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Тобиаса Кребса, Гюнтера Форка, Камиля Сен-Санса и других композиторов. Можно с уверенностью сказать, что всем пришедшим в зал классической музыки 8 января праздничное настроение гарантировано.

Флейтистка Зоя Вязовская родилась в Москве в 1990-м году. Окончив музыкальные школы как пианистка, арфистка, скрипачка и флейтистка, поступила в АМК при МГК им.Чайковского, где совмещала учебу на теоретическом и духовом отделениях. С отличием закончила МГК им.Чайковского, а также Королевскую Академию Музыки в Лондоне, получив грант Ассоциации Британских Королевских Школ Музыки на обучение в классе профессора Уильяма Беннетта.

В 2010 Зоя Вязовская, дебютировав на международной сцене, стала лауреатом второй премии Международного Конкурса Флейтистов им. Карла Нильсена, а затем дала сольный концерт на Конвенции Флейтистов в Манчестере. Зоя активно выступает в России и за рубежом, как в качестве солистки, так и с оркестрами. Она работала с выдающимися дирижерами. Такими, как Мартин Браббинс, Хайнс Холлигер, Джейн Гловер, Даниэль Баренбойм, Эдвард Гарднер, Симон Гауденс, Франческо Паскалетти, Алиса Фирсова и др.

Как солистка, Зоя выступала с оркестрами Дании (Odense Symphony Orchestra), Англии (Royal Academy of Music concert orchestra, Meladina ensemble. и др.), России (МКО "Времена Года", симфонический оркестр МГК им Чайковского, и др.).

В числе международных наград Зои Вязовской - III премия Международного Конкурса флейтистов Британского Флейтового Сообщества (2011), Специальный приз за исполнение современного произведения Международного Конкурса им. Карла Нильсена, многочисленные премии фондов Великобритании, а также премия им. Александра Невского и I премия Международного Конкурса Флейтистов им. В.Цыбина (2007).

Зоя ведет активную просветительскую деятельность, регулярно дает мастер-классы в городах России и за рубежом. С 2014 года она является главным организатором ежегодного международного конкурса флейтистов "Моя любимая флейта" и фестиваля "Большие Флейтовые Дни", гостями которого стали всемирно известные флейтисты Тревор Вай, Матиас Зиглер, Норберт Гирлингер и Диана Шульц.

С сентября 2014 года Зоя - преподаватель класса флейты в МССМШ им Гнесиных и АМК при МГК им.Чайковского. Зоя Вязовская является солистом ансамбля Классика-Арт и ведет активную концертную деятельность в составе коллектива, гастролируя в России и за рубежом.

Наш второй гость этого вечера - Игорь Гольденберг. Он родился в 1968 году в Москве. Закончил Московскую государственную консерваторию как композитор (1993, класс проф. Лемана А. С.), как пианист (1994, класс проф. Жуковой О. М.) и как органист (1996, класс проф. Дижура С. Л.). В 1996 году закончил фортепианную ассистентуру-стажировку (класс проф. Жуковой О. М.). Закончил Высшую Школу Музыки по классу органа в г. Лозанна (Швейцария) у проф. Кей Който, где получил дипломы "Мастер-концертный исполнитель" и "Мастер-солист". Игорь ведет концертную деятельность в качестве пианиста, органиста и композитора в России и за рубежом. Являлся стипендиатом Международной благотворительной программы "Новые имена", член Союза композиторов России. Среди его сочинений: произведения для фортепиано, органа, различных камерных составов, вокальные циклы, сонаты для различных инструментов с фортепиано, концерты для оркестра, фортепиано с оркестром и органа с оркестром.

Подробнее: http://vk.com/event110140889