
06/10 Гендер-просвет: лекция Ирины Саморуковой
В преддверии выставки «20/20: Женский вопрос» о положении женщины в 1920-х и 2020-х гг., на площадке Горький Центр мы запускаем лекционную программу «Гендер-просвет». Специально приглашенные гости ученые, преподаватели, деятели культуры помогут разобраться в одной из самых актуальных и обсуждаемых тем последнего (и не только) десятилетия.
Что такое гендер? Почему о нем так часто говорят? Каким образом гендерные проблемы влияют на нашу повседневность, науку, образование, искусство, политику и экономику? Во время лекций появится возможность задать сложные вопросы практикующим специалистам в области гендерных исследований, а также получить простые и понятные ответы.
6 октября цикл откроет Ирина Владимировна Саморукова российский литературовед, литературный критик, писательница, доктор филологических наук, профессор Самарского университета.
На лекции мы узнаем, что такое гендерные репрезентации, как выглядит женственность и мужественность в литературе, кино, телевидении и рекламе.
Вход свободный
Подробнее: https://vk.com/event199162081